вторник, 5 декабря 2017 г.

Ученые пытаются отличить гигантские планеты от коричневых карликов

Получить изображение внесолнечной планеты – планеты, расположенной за пределами нашей Солнечной системы – представляет собой отнюдь не простую задачу. Яркий свет родительской звезды мешает различить тусклый свет планеты. И хотя получение изображения небольшой планеты размером с Землю до сих пор недостижимо для современных астрономических инструментов, тем не менее, в новой научной работе исследователи смогли получить изображения свыше 20 гигантских планетных тел. Эти объекты, известные как «компаньоны планетных масс», имеют массу больше, чем у Юпитера, движутся по орбитам вдали от родительских звезд и являются достаточно молодыми, чтобы продолжать светиться за счет тепла, выделившегося при их формировании – и все эти качества облегчают получение изображений таких планет. Однако остается один большой вопрос: являются ли эти компаньоны планетных масс планетами, или же они представляют собой «неудавшиеся звезды», называемые коричневыми карликами. Коричневые карлики формируются подобно звездам – из коллапсирующих облаков газа – однако их массы оказывается недостаточно для инициации термоядерного горения водорода, характерного для звезд. Самые крохотные из коричневых карликов близки по размерам Юпитеру.


В новом исследовании команда астрономов во главе с Мартой Брайан (Marta Bryan) провела расчеты скоростей собственного вращения трех компаньонов планетных масс, опираясь на наблюдательные данные, собранные при помощи Обсерватории им. Кека, расположенной на Гавайях. Результаты расчетов показали, что скорости вращения этих трех планетных компаньонов составляют от 6 до 14 километров в секунду. Затем исследователи сравнили эти скорости вращения со скоростями вращения известных коричневых карликов и обнаружили, что диапазоны изменения величин примерно совпадают.

Эти результаты говорят о том, что изученные в исследовании компаньоны планетных масс либо на самом деле являются коричневыми карликами, либо являются планетами, скорости вращения которых по каким-то причинам стали близки к скоростям вращения коричневых карликов. Некоторые исследователи полагают, что после своего рождения как планеты, так и коричневые карлики оказываются окружены миниатюрными газовыми дисками, которые снижают скорость вращения объекта. Другими словами, одинаковые физические процессы могут приводить к одинаковым скоростям вращения планет и коричневых карликов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий