суббота, 16 декабря 2017 г.

Первый успешный пуск повторно используемых ракеты и космического корабля

Впервые в мире компания SpaceX в пятницу провела успешный запуск повторно используемых ракеты и грузового космического корабля, сделав еще один шаг вперед на пути к своей цели, состоящей в снижении стоимости космических полетов. После запуска первая ступень ракеты совершила вертикальную посадку на твердой поверхности суши на мысе Канаверал, штат Флорида, США. К настоящему времени компания SpaceX, возглавляемая интернет-предпринимателем Илоном Маском, смогла успешно возвратить 20 первых ступеней ракет после запусков, считая вместе как посадки на плавучие океанические платформы, так и на твердую поверхность суши, в рамках своей программы, ставящей целью активное повторное использование дорогостоящих компонентов ракет вместо расточительного сбрасывания их в воду или на сушу после запуска. Белая, сверкающая ракета Falcon 9 с капсулой Dragon на борту взмыла в голубое небо над Флоридой в 10:36 по местному времени (15:36 GMT). Тремя минутами позже произошло отделение первой ступени ракеты.



Вторая ступень ракеты продолжила движение вместе с космическим кораблем Dragon по направлению к Международной космической станции (МКС), в то время как длинная первая ступень ракеты включила двигатели и произвела корректировку положения при помощи решетчатых рулей, для того чтобы опуститься затем строго вертикально на площадку Посадочной зоны №1 Базы ВВС США на мысе Канаверал (см. видео).


Первая ступень ракеты Falcon уже летала прежде в космос в июне этого года, а космический корабль Dragon в 2015 г. уже совершал рейс по доставке грузов к МКС. В этот раз капсула доставит на борт космической станции 2200 килограммов груза, включая еду, припасы и научное оборудование.

Эта миссия является тринадцатой по счету в рамках договора с НАСА на поставку грузов к МКС на общую сумму 1,6 миллиарда USD. Всего в договоре прописано 20 миссий по доставке грузов на станцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий