среда, 25 ноября 2020 г.

Может ли астронавт без скафандра умереть от холода в космосе

Средняя температура в открытом космосе составляет -270,45 градусов по Цельсию, что значительно холоднее, чем на Земле. Однако превратится ли человек в глыбу льда от такой температуры? Зачастую человек склонен верить в то, что видит. Однако как узнать, что произойдёт с человеком в открытом космосе без скафандра? На тему космоса снято множество фильмов, такие как «Гравитация», «Звёздные войны», «Звёздный путь» и многие другие. В некоторых из них показано, как астронавт снимает шлем своего скафандра и за пару мгновений покрывается слоем льда, но это всего лишь миф. Температура в открытом космосе составляет порядка -270,45 градусов по Цельсию. Следуя логике, при таком холоде человек и вправду мгновенно замёрзнет насмерть, но это не совсем так. Эксперты Naked Space рассказывают, что вода в верхних слоях кожи и на ней почти сразу же закипит и испарится, тело человека покроется тонким слоем льда, однако это не сильно вредит человеку. Если убрать опасность отсутствия кислорода и оставить только низкую температуру, то он замёрзнет насмерть примерно через 10 часов. Это не так быстро как на Земле. В водах Северного ледовитого океана можно замёрзнуть через 10 минут.


Холодный космос не так опасен для астронавта без скафандра как отсутствие воздуха, что несомненно приведёт к кислородному голоданию мозга. Человек умрёт примерно через две минуты не успев почувствовать холод.

Такая же ситуация, если он в скафандре. Кислород закончится раньше, нежели астронавт замёрзнет. К тому же спецкостюм обладает отличными теплоизоляционными свойствами, которые не позволят заморозить человека.

В случае, если он окажется в космосе рядом со звездой, это тоже не спасёт. Температура звёзд колеблется от 3000 К до 50000 К, в Цельсия это от 2726,85 и до 49726,85 градусов, поэтому человек без скафандра довольно быстро изжарится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий