четверг, 11 июня 2020 г.

Телескоп James Webb прошёл важнейший тест системы развёртывания несущей мачты

Во вторник 9 июня 2020 года в Центре космических полётов имени Годдарда успешно прошло испытание системы развёртывания несущей мачты Deployable Tower Assembly (DTA) космического телескопа имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST). В ходе испытания несущая мачта раздвинулась на 1,2 метра (48 дюймов) и тем самым обеспечила удаление основного зеркала и приборного отсека от космической платформы. Такое разделение необходимо для максимальной изоляции охлаждённого зеркала и приборов от тёплых элементов платформы. Полностью развернутая DTA на космическом телескопе Джеймса Уэбба. Соединяющая нижнюю и верхнюю части конструкции телескопа, она будет выдвинута на 48 дюймов (1.2 м) после запуска. Руководитель систем развёртывания космического телескопа Альфонсо Стюарт прокомментировал успешное испытание: «Телескоп работал точно так, как прогнозировалось … Впервые была протестирована конфигурация максимально приближенная к полётной. Такой тест даёт возможность оценить все интерфейсы и взаимодействия между прибором и шинными секциями обсерватории» Развёртывание несущей мачты проходило в течении нескольких часов и для максимального приближения к условиям невесомости использовалась уникальная система подъёмных кранов и противовесов. Особую сложность испытанию придавала конфигурация космической обсерватории: аппарат полностью собран и любые динамические операции требуют особой тщательности в подготовке и проведении.


Складная конструкция несущей фермы необходима телескопу для того, что бы он в сложенном виде мог поместиться в обтекателе ракеты-носителя. Для запуска JWST производители ракеты-носителя «Ариан-5» создали обтекатель диаметром 5,4 метра — самый большой в семействе «Ариан».

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — это международная программа, возглавляемая NASA при участии Европейского и Канадского космических агентств. Запуск космической обсерватории многократно переносился и последний раз был запланирован на март 2021 года, но из-за коронавируса произойдет еще один перенос. Новая дата должна быть объявлена в следующем месяце. Ждем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий