понедельник, 25 ноября 2019 г.

На Канарах построят крупнейший в мире Тридцатиметровый телескоп

Директор Канарского института астрофизики Рафаэль Реболо заявил о получении последнего разрешения от муниципалитета города Пунтагорда, необходимого для строительства гигантского тридцатиметрового телескопа, стоимостью 1,4 миллиарда долларов, на острове Ла Пальма. Тридцатиметровый телескоп (Thirty Meter Telescope, TMT) - один из самых перспективных наземных астрономических инструментов нового поколения. Зеркало будет состоять из 492 шестиугольных сегментов по 1,4 метра каждый, общей площадью 664 м2, что позволит собирать в 9 раз больше света, чем самые крупные из существующих наземных телескопов. По сравнению с телескопом Хаббла, изображения, получаемые с нового телескопа, будут примерно в 10-12 раз четче. Сначала телескоп должен был появиться на Гавайях - на вершине горы Мауна-Кеа, эта территория считается одной из лучших в мире для проведения астрономических наблюдений. Однако коренные жители развернули активную кампанию против строительства телескопа на горе, так как по местным верованиям она считается священной. При этом у подножия горы уже находится несколько крупных телескопов, например, два девятиметровых обсерватории Кека.


Испанский остров Ла Пальма, на котором уже размещены несколько мощных телескопов обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, был выбран в качестве резервной площадки еще в 2016 году. «Канарские острова предлагают очень хорошее решение, позволяющее быстро построить ТМТ, который должен стать самым передовым научным проектом», - сказал Реболы.

Гигантское тридцатиметровое зеркало нового телескопа позволит астрономам заглянуть в самые отдаленные уголки космоса и создать картину формирования галактик на заре существования нашей Вселенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий