воскресенье, 14 июля 2019 г.

Запуск ракеты "Протон-М" с астрофизической обсерваторией "Спектр-РГ"

В субботу, 13 июля, был осуществлен запуск ракеты "Протон-М", которая вывела в космос орбитальную астрофизическую обсерваторию "Спектр-РГ". Это второй из четырех аппаратов серии. Исследования будут длиться около 6,5 лет. Российский космический телескоп "Спектр-РГ" будет работать над приоритетной для мировой науки тематикой - астрофизикой высоких энергий, рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. Ракета "Протон" со "Спектром" была запущена в 15.31 мск. Через 10 минут после старта разгонный блок ДМ-03 с обсерваторией отделился от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории. Выведение "Спектра" на целевую орбиту было осуществлено за счёт двух включений двигательной установки ДМ-03. "Это первый большой российский проект после запуска "Спектр-Р" за восемь лет (запущен в 2011 году, вышел из строя в 2019 году - ред.). Что касается мировой науки, то астрофизика высоких энергий - это приоритетное направление, которое связано с тем, что у нас появилось много новой информации, которая не вписывается в ранее известные модели Вселенной - темная материя, темная энергия. Проект "Спектр-РГ" позволит нам продвинуться в понимании этого направления. Это один из ключевых мировых приоритетов сейчас", - отметил он. Заместитель директора ИКИ Михаил Павлинский сказал, что запуск "Спектра-РГ" очень значимое событие. "К проекту приковано большое внимание не только российских специалистов, но и европейских и американских, то есть мировой общественности", - отметил он.





Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне.
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.


Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

Предшественник "Спектра-РГ" - астрофизическая космическая обсерватория "Спектр-Р" (проект "Радиоастрон") - был запущен в 2011 году и вышел из строя в январе 2019 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий