вторник, 18 декабря 2018 г.

Уникальное рождение звезды потрясло астрономов: это открытие войдет в историю науки как настоящее чудо

Астрономам удалось сделать очень детальный снимок молодой звезды. Это позволило им увидеть на ее орбите неожиданного компаньона. Группа ученых под руководством Джона Айли из Лидского университета (Великобритания) провели ряд наблюдений и выявили, что в космосе происходит рождение сразу двух звезд. Главный объект ММ 1а – это молодая крупная звезда, вокруг которой вращается облако из пыли и газа. Этот объект бы изначальной целью исследования ученых. Более тусклый и мелкий объект ММ 1b был выявлен сразу за облаком из пыли и газа своего большого брата. Ученые считают, что это один из примеров «фрагментированного» диска вокруг массивной молодой звезды. «Звезды формируются в огромных облаках газа и пыли в межзвездном пространстве», — поясняет один из ученых Айли. Когда облака газа и пыли обрушиваются под воздействием гравитационного поля, их скорость вращения увеличивается и формируется диск. Именно в нем формируются планеты. В случае со звездами близнецами одна из звезд и ее диск настолько велики, что породили еще одну звезду. Исследователям также удалось подсчитать массу новорожденных объектов. ММ 1а весит в сорок раз больше нашего Солнца, а ММ 1b весит в два раза меньше нашей звезды.


«Многие старые массивные звезды сопровождатся компаньонами, — добавляет Айли. — Но двойные звезды часто равны по массе и формируются вместе как сиблинги. Молодая двойная звездная система c соотношением масс 80:1 — необычное явление. Предполагается, что процессы формирования объектов, входящих в систему, абсолютно различны».

Ученые допускают, что звезда поменьше может иметь собственный околозвездный диск, в котором также могут формироваться новые планеты. Однако при таких условиях данный процесс должен протекать очень быстро.

Айли говорит: «Такие массивные звезды, как MM 1a, живут только около миллиона лет, а после взрываются в сверхновую. Поэтому, хотя у MM 1b и есть потенциал для формирования своей собственной планетарной системы в будущем, она не просуществует долго».

Комментариев нет:

Отправить комментарий