вторник, 4 сентября 2018 г.

Япония проведет первые испытания концепции космического лифта

Команда японских ученых из Университета Сидзуоки, а также других организаций собирается провести первый эксперимент, связанный с идеей разработки «космического лифта» — устройства, способного в теории соединить Землю и космическую станцию специальным кабелем, что в перспективе позволит открыть новые возможности в выводе полезных грузов на низкую околоземную орбиту, а также доставке людей. Подобный эксперимент будет проводиться в космосе впервые. Перед тем как ученые приступят к созданию полноценного «космического лифта», им придется решить множество инженерных и научных вопросов, связанных с разработкой специальных, высокопрочных кабелей, с помощью которых космический лифт будет подниматься на орбиту. Эксперимент должен состояться в ближайшие дни. В его рамках ученые хотят использовать два ультракомпактных спутника-кубсата (размеры 10×10 см), которые выведут на орбиту с помощью ракеты-носителя Н-2В. Спутники будут объединены между собой с помощью 10-метрового стального кабеля, на котором будет установлена импровизированная болванка, выполняющая роль лифта. С помощью этого набора японцы хотят доказать реальность теории «космического лифта».


Суть эксперимента заключается в том, чтобы протянуть тот самый лифт по кабелю, длиной в 10 м. Провод в это время будет находиться в подвешенном состоянии. Кубсаты в свою очередь нужны для того, чтобы удерживать кабель натянутым. «Космический лифт» начнет свой путь по проводу от контейнера, внутри которого ракета-носитель доставит спутники на орбиту.

Следить за перемещениями «космического лифта» можно будет при помощи камер, установленных на спутники. Однако специалисты отмечают, что даже в случае успеха японцы еще не приблизятся к конечной точке реализации проекта «космического лифта».

Запуск ракеты-носителя Н-2В с двумя спутниками на борту запланирован на 11 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий