пятница, 1 сентября 2017 г.

Ученые получили серию неизвестных радиосигналов из далекого космоса

Группе американских астрономов удалось зафиксировать радиосигналы неизвестного происхождения, исходящие из далекой галактики. Сотрудники радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнк в штате Вирджиния зафиксировали 15 радиосигналов неизвестного происхождения, исходивших из карликовой галактики, расположенной на расстоянии в 3 млрд световых лет от Земли. Данные о находке ученых были опубликованы в журнале Astronomer's Telegram.  Отмечается, что длительность каждого из сигналов не превышала нескольких миллисекунд, что крайне осложняет возможность определения источника импульсов. Ученые отмечают, что все сигналы имели частоту 4-8 ГГц, которая в основном используется для передач спутниковой связи, при этом анализ полученных данных показал, что источник радиосигналов находится в «состоянии повышенной активности».


Исследователи полагают, что всплеск радиоимпульсов мог быть вызван взрывом нейтринной звезды, которая превратилась в черную дыру. Еще одно возможное объяснение состоит в том, что сигналы исходят от молодой, сильно намагниченной звезды. 

Японские ученые из Университета Нишогакуши в Токио озвучили свою версию происхождения загадочных инопланетных сигналов. Это может быть попадание в черные 
дыры аксионных звезд — объектов, образованных темным веществом.

Как считают астрономы, на ранних этапах жизни Вселенной, которая в то время была меньше, частицы темного вещества — аксионы — слипались, образуя особый тип объектов. Эти "темные звезды" скапливались вблизи центров галактик, где могли оказаться захваченными сверхмассивными черными дырами.

Вместе с тем это не первый случай, когда астрономы фиксируют подобные радиосигналы из космоса. Так, летом этого года группе пуэрториканских астрофизиков из обсерватории Аресибо также удалось зафиксировать нестандартный радиоимпульс, который исходил от звезды Ross 128, расположенной на расстоянии 11 световых лет от нашей планеты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий