вторник, 28 ноября 2017 г.

Для обнаружения жизни на Марсе нужно исследовать «особые области»

Международная команда исследователей недавно провела новый теоретический анализ, который показал необходимость изучения так называемых «Особых областей» поверхности Марса. Авторы работы призывают к смягчению правил защиты планет от биологических загрязнений земного происхождения, что позволит отправить роботизированные аппараты для поисков следов жизни в Особых областях поверхности Красной планеты. Комитет по космическим исследованиям (Committee on Space Research, COSPAR) определяет Особые области поверхности Марса как зоны, в пределах которых земные организмы имеют возможность распространяться, или зоны с повышенной вероятностью присутствия марсианских жизненных форм. Однако политика защиты планет от биологических загрязнений земного происхождения накладывает строгие ограничения на исследование этих зон. Учитывая тот факт, что до сих пор ни одна из марсианских миссий не исследовала Особые области, группа ученых под руководством Альберто Ж. Файрен (Alberto G. Fairen) из Астробиологического центра, Мадрид, Испания, призывает к смягчению правил защиты планет от загрязнения земными жизненными формами.


Команда Файрена считает, что текущие стандарты чистоты для Особых областей поверхности Марса являются слишком строгими, и поэтому множество интересных возможностей исследования этих областей остаются нереализованными. Авторы предлагают открыть доступ к Особым областям поверхности Красной планеты аппаратам с таким уровнем чистоты, как у роверов НАСА Curiosity и Mars 2020 или миссии ЕКА ExoMars.

«В настоящее время аппарату миссии ExoMars запрещено приближаться к Особым областям, а значит, мы будем искать жизнь на Марсе во всех областях поверхности кроме тех, где вероятность встретить ее существенно выше», - замечает Файрен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий