пятница, 10 марта 2023 г.

Первые снимки, полученные в рамках крупнейшей программы наблюдения «Джеймса Уэбба»

Первые изображения, полученные в рамках крупнейшей программы космического телескопа «Джеймс Уэбб», показывают множество типов галактик, включая ослепительные примеры спиральных галактик, гравитационное линзирование и свидетельства слияний галактик. Ученые из программы COSMOS-Web опубликовали мозаичные изображения, сделанные в начале января камерой ближнего инфракрасного диапазона JWST (NIRCam) и прибором среднего инфракрасного диапазона (MIRI). COSMOS-Web нацелен на нанесение на карту самых ранних структур Вселенной. Он создаст широкий и глубокий обзор до 1 миллиона галактик. «Невероятно интересно получить первые данные с телескопа для COSMOS-Web», – сказал главный исследователь Джейхан Карталтепе, адъюнкт-профессор школы физики и астрономии Рочестерского технологического института. – «Все сработало прекрасно, и данные даже лучше, чем мы ожидали. Мы действительно усердно работали над получением изображений научного качества для использования в нашем анализе, и это всего лишь капля в море того, что должно произойти». Карталтепе является соруководителем COSMOS-Web вместе с главным исследователем Кейтлин Кейси, адъюнкт-профессором Техасского университета в Остине. В международную команду входят почти 100 астрономов со всего мира. «Этот первый снимок COSMOS-Web содержит около 25 000 галактик — поразительное число, превышающее даже то, что находится в сверхглубоком поле «Хаббла», – сказала Кейси. – «Это одно из самых больших изображений JWST, сделанных на данный момент. И все же это всего лишь 4 процента данных, которые мы получим для полного обзора. Когда все будет закончено, это глубокое поле будет поразительно большим и ошеломляюще красивым».


COSMOS-Web преследует три основные научные цели: исследование эпохи реионизации, идентификация ранних массивных галактик в первые 2 миллиарда лет и изучение эволюции темной материи вместе со звездным составом галактик.

Мозаики были созданы на основе шести снимков телескопа, сделанных 5-6 января. Телескоп проведет 77 наведений в апреле и мае и 69 наведений в декабре 2023 года и январе 2024 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий