среда, 1 августа 2018 г.

Blue Origin показало космическую пассажирскую капсулу

Несколько лет назад появилась информация о том, что частная компания миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin разрабатывает суборбитальную ракету с пассажирской капсулой для туристических полетов. Особенность разработки заключается в многоразовом использовании и ракеты, и модуля. На сегодняшний момент космический корабль прошел девятое удачное испытание (предыдущий запуск состоялся в апреле). New Shepard был запущен в Техасе и выведен ракетой на высоту 119 км. Скорость достигла 3600 км/час. Заданная высота была достигнута за 2,5 минуты. Длительность полета составила примерно 11 минут. Пассажирская капсула с манекеном успешно отделилась и вернулась на Землю (мягкая посадка на парашютах). Тестовый запуск можно было наблюдать в режиме онлайн на канале компании, чем воспользовались десятки тысяч пользователей. Девятое испытание New Shepard не только продемонстрировало безопасность коммерческих полетов, но предоставило возможность показать и интерьер управляемой пассажирской капсулы.


Судя по видео и фотоматериалам, внутри космического корабля будет очень уютно. Модуль рассчитан на шестерых человек – космических туристов.

До конца этого года планируется полет с живым пассажиром, а в 2019 году – начать продажу билетов и коммерческие запуски. Есть информация, что стоимость полета будет достигать 200-300 тысяч долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий