среда, 1 ноября 2017 г.

Открытие «планеты-монстра» бросает вызов теориям формирования планет

Гигантская планета, которая не должна существовать в природе согласно теориям формирования планет, была открыта на орбите вокруг далекой звезды.Существование этой «планеты-монстра», получившей обозначение NGTS-1b, бросает вызов теориям формирования планет, которые утверждают, что планета такого большого размера никогда не может сформироваться на орбите вокруг настолько малой звезды. Согласно этим теориям небольшие звезды могут иметь в своих планетных системах каменистые планеты, но в этих системах находится слишком мало материала, чтобы из него могли сформироваться планеты-гиганты размером с Юпитер. Однако NGTS-1b представляет собой именно газовый гигант: размер и температура планеты позволяют отнести ее к классу «горячих юпитеров», классу планет, размер которых примерно такой же, что и у самой крупной планеты Солнечной системы, а масса – примерно на 20 процентов меньше массы Юпитера. 


В отличие от Юпитера, однако, NGTS-1b расположена очень близко к своей звезде – на расстоянии всего лишь 0,03 астрономических единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца) от нее – и совершает один оборот вокруг родительского светила за 2,6 суток.

В то же время родительская звезда планеты NGTS-1b имеет очень небольшие размер и массу – она примерно вполовину меньше Солнца по каждому из этих параметров. Планета была обнаружена по периодическим снижениям яркости звезды, наблюдаемым при помощи телескопов обзора неба Next-Generation Transit Survey (NGTS) группой астрономов во главе с доктором Даниэлем Бэйлиссом (Daniel Bayliss).

Комментариев нет:

Отправить комментарий