пятница, 1 марта 2024 г.

Астрономы исследовали сверхскопление звезд H72.97-69.39

Используя рентгеновский космический аппарат НАСА "Чандра", астрономы исследовали потенциальное сверхскопление звезд, обозначенное для краткости HSO BMHERICC J72.971176-69.391112, или H72.97-69.39. Новые наблюдения привели к обнаружению рассеянного горячего газа вокруг этого скопления. О находке сообщалось в статье, опубликованной 21 февраля на сервере предварительной печати arXiv. H72.97-69.39 расположено примерно в 160 000 световых лет от нас, в звездообразующем комплексе N79 Большого Магелланова Облака (БМО). Его предполагаемый возраст составляет менее 500 000 лет. Скопление находится на самых ранних стадиях формирования, демонстрирует ускоряющуюся скорость звездообразования и имеет болометрическую светимость на уровне двух миллионов светимостей Солнца. Хотя H72.97-69.39 было исследовано в оптическом, инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах длин волн, оно не было всесторонне изучено в рентгеновских лучах. Вот почему команда астрономов во главе с Тринити Уэбб из Университета штата Огайо (OSU) в Колумбусе, штат Огайо, решила использовать "Чандру", чтобы поближе рассмотреть рентгеновское излучение этого скопления. Наблюдения зафиксировали рассеянное рентгеновское излучение в районе H72.97-69.39. Выявленное рентгеновское излучение распространяется примерно на 10 угловых секунд, что позволяет предположить, что горячий газ образуется в результате обратной связи звездного ветра на самых ранних стадиях формирования.


Астрономы обнаружили, что рентгеновское излучение особенно интенсивное, в нем преобладают фотоны с энергией выше 1,2 кэВ. Это указывает на высокую температуру горячего газа, большой поглощающий столб в регионе или вклад нетепловой составляющей. Кроме того, рентгеновские лучи, по-видимому, пространственно не совпадают с плотным газообразным монооксидом углерода, что может указывать на то, что горячий газ преимущественно занимает полости с меньшей плотностью.

Исследование также показало, что рентгеновская светимость H72.97-69.39 на порядок ниже ожидаемой, если газ, нагретый ударом, заключен в холодную оболочку. В этом случае оболочка нагревается за счет теплопроводности и испаряется. Этот результат указывает на то, что даже на такой ранней стадии процесса формирования массивного звездного скопления теряется значительное количество энергии ветра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий