среда, 20 марта 2024 г.

Китай запустил к Луне ретрансляционный спутник

Ракета Long March-8 успешно стартовала с космодрома Вэньчан. Она отправила к Луне спутник Queqiao-2, который предназначен для ретрансляции данных и связи с будущими миссиями на обратной стороне Луны и на Южном полюсе. Аппарат благополучно развернул солнечные панели и вышел на связь, он оказался на первоначальной орбите с перигеем 200 км и апогеем 420 000 км. Аппарат массой 1200 кг оснащен 4,2-метровой параболической антенной и является частью будущей лунной инфраструктуры Китая. Он выйдет на высокоэллиптическую окололунную орбиту с наклонением 55 градусов. Она позволит предстоящей миссии Chang’e-6 поддерживать через Queqiao-2 связь с Землей. Chang’e-6 будет запущена позднее в этом году на обратную сторону Луны для доставки оттуда грунта. После выполнения миссии Chang’e-6 аппарат Queqiao-2 сменит орбиту, чтобы лучше поддерживать связь с миссиями Chang’e-7 и Chang’e-8, которые будут запущены к Южному полюсу Луны. Срок службы Queqiao-2 может превысить восемь лет. Queqiao-2 представляет собой усовершенствованную модель Queqiao. Этот ретранслятор был запущен к Луне в 2018 году для поддержки миссии Chang’e-4, в рамках которой была совершена посадка на обратной стороне Луны. Queqiao еще работает на гало-орбите около точки Лагранжа L2 системы Земля – Луна примерно в 70 тысячах километров от нашего спутника.



Queqiao-2 имеет реконфигурируемое программное обеспечение. С аппаратами Chang’e он будет связываться в X- и UHF-диапазонах, а с Землей – в S- и Ka-диапазонах. Также он сможет предоставлять услуги ретрансляции данных для лунных миссий других стран. Кроме того, на борту Queqiao-2 находится датчик экстремального ультрафиолета, детектор частиц и оборудование для интерферометрии.

Вместе с Queqiao-2 на ракете Long March-8 были запущены два небольших экспериментальных спутника Tiandu-1 и Tiandu-2. Они будут летать вместе на окололунной орбите и проводить испытания технологий связи и навигации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий