пятница, 25 июня 2021 г.

Открыты три новые тусклые карликовые галактики

Анализируя данные, собранные при помощи обзора неба Dark Energy Survey (DES), международная команда астрономов произвела поиски близлежащих тусклых карликовых галактик. В результате было обнаружено три таких объекта в окрестностях галактики Скульптор. Содержащие до нескольких миллиардов звезд, карликовые галактики с трудом поддаются обнаружению по причине низкой светимости, малой массы и крохотного размера, и часто они являются спутниками более крупных галактик. Учитывая тот факт, что эволюция в таких карликовых галактиках протекает почти без внешнего влияния, изучение данных объектов может помочь глубже понять процессы формирования звезд в галактиках. Расположенная на расстоянии примерно в 12 миллионов световых лет от нас, галактика Скульптор (также известная как NGC 253) представляет собой спиральную галактику среднего размера, лежащую на небе в направлении созвездия Скульптор. Радиус этой галактики оценивается примерно в 86 000 световых лет, и в настоящее время в галактике протекает период интенсивного звездообразования. Галактика NGC 253 является одной из самых близких к нам спиральных галактик, и поэтому хорошо подходит для поиска новых карликовых галактик с низкой поверхностной яркостью. Команда астрономов под руководством Дэвида Мартинеса-Делгадо (Martínez-Delgado) из Андалузского института астрофизики, Испания, в новой работе изучила галактику NGC 253 и ее космические окрестности для обнаружения новых карликовых галактик этого типа.


В результате визуального анализа снимков, сделанных при помощи обзора неба Dark Energy Survey, исследователи смогли обнаружить три тусклых карликовых сфероидальных галактики. Эти вновь обнаруженные карликовые галактики, получившие обозначения Донатьелло (Do) II, III и IV, имеют значения абсолютных звездных величин в диапазоне от -7 до -9, что типично для карликовых галактик-спутников местной Вселенной.

Согласно авторам, галактики Do II, III и IV имеют эффективные радиусы соответственно в 323, 495 и 596 световых лет. Центральная поверхностная яркость этих галактик является крайне низкой, составляя от 25 до 26 единиц звездной величины на угловую секунду в квадрате в g-диапазоне.

Астрономы полагают, что галактики Do II, III и IV являются спутниками галактики NGC 253, однако для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные наблюдения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий