суббота, 13 января 2018 г.

Дракон возвращается

В субботу, 13 января, в 11:58 мск грузовой корабль Dragon миссии CRS-13 с помощью роботизированного манипулятора Canadarm-2 был отстыкован от Международной Космической Станции (МКС). Пара двигателей Draco совершила запланированные 3 включения в пределах эллипсоида сближения МКС (размерами 2х4 км вокруг станции), необходимые для отдаления от станции. Далее, в расчётное время корабль запустит 6 двигателей Draco для создания 10-минутного тормозного импульса и схода с орбиты. После входа в плотные слои атмосферы будут раскрыты парашюты. В случае успешного приводнения корабль доставит на Землю 1860 кг полезных грузов, в числе которых, в основном, результаты экспериментов МКС. 



В субботу, 13 января, в 18:36 мск грузовой корабль Dragon миссии CRS-13 приводнился в воды Тихого Океана у берегов Калифорнии. Местное время, так называемое Тихоокеанское (Pacific Standard Time, PST) - 07:36. Приводнение Dragon с утра необходимо для удобства технической команды судна NRC Quest, которая должна поднять корабль из воды и закрепить на борту спасательно-поискового судна до наступления тёмного времени суток.


Корабль ждут в основной посадочной зоне (красная на фото), предусмотрены две запасные зоны (жёлтые). После обнаружения корабля в воде, к нему присоединяют двойной поплавок и подтаскивают к задней части судна NRC Quest. Далее, к Dragon прикрепляют тросы и поддерживающие фалы. Используя спуско-подъёмную раму с гидравлическим приводом, аппарат помещают на борт судна. Dragon устанавливают на специальную оснастку, закрепляют удерживающие механизмы. Последовательно перелистывая фото можно увидеть, как это происходит. После возвращения в порт Лос Анджелеса, Dragon снимут с судна.

Dragon CRS-13 частично многоразовый корабль, герметичный корпус которого уже был использован в ходе миссии CRS-6 в 2015 году. Будет ли он использован ещё раз, пока неизвестно. Достоверно известно, что в ходе следующей миссии CRS-14 будет использован один из ранее использованных кораблей. В SpaceX уже сообщали, что повторное использование грузовых кораблей Dragon позволяет пустить больше ресурсов на производство пилотируемых Dragon 2 (Dragon Crew).

Комментариев нет:

Отправить комментарий