вторник, 6 июля 2021 г.

SpaceX впервые выкатила 70-метровый прототип сверхтяжелой ракеты Super Heavy — первой ступени Starship

SpaceX провела выкатку полноразмерного (70-метрового) прототипа сверхтяжелой ракеты Super Heavy из нержавеющей стали — Booster 3 из сборочного цеха доставили на площадку Starbase в Техасе и установили на платформу Test Stand A для тестов. За многочасовой выкаткой можно было следить в трансляции на YouTube-канале NASASpaceflight. Сверхтяжелая ракета Super Heavy представляет собой классическую первую ступень и будет использоваться только для запусков Starship с Земли. Еще в марте SpaceX завершила сборку первого 70-метрового макета бустера Super Heavy BH1 для оценки процесса создания и транспортировки столь гигантской конструкции. Недавно команда SpaceX завершила сборку следующего прототипа Booster 3, который поздно вечером 1 июля выкатили из цеха на площадку. Важно оговорить, что он летать не будет, а предназначен для испытаний топливной системы под стартовыми нагрузками, которые будут имитировать на испытательном стенде. Для первого орбитального запуска будет использоваться следующий прототип Booster 4. Одновременно команда SpaceX установила седьмой сегмент башни обслуживания для орбитального пускового комплекса. Она необходима для сбора всей 120-метровой системы (Super Heavy + Starship) воедино.


Еще несколько живых фото для наглядной оценки размеров Booster 3 в сравнении с человеком и прототипом Starhopper, который использовался для ранних прыжковых испытаний в 2019 году.



На днях Илон Маск заявил, что уже в этом месяце орбитальный корабль будет установлен на орбитальную первую ступень и технически команда будет готова к запуску. Но его точная дата во многом будет зависеть от расторопности регулятора. Если все пойдет по плану, то демонстрационный орбитальный запуск Super Heavy и Starship может состояться уже 1 августа. К слову, еще в мае SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) документ с описанием первого орбитального полета Starship. Пока неясно, как именно SpaceX рассчитывает сажать Super Heavy — в конце 2020-го Илон Маск рассказал об идее отказаться от посадочных опор и ловить Super Heavy в воздухе стрелой пусковой башни. И сейчас SpaceX активно изучает этот вариант для снижения интервала между запусками по сравнению с традиционной посадкой на морскую платформу. В конце мая он сообщил, что Деймос — один из двух будущих плавучих космодромов для морского старта — должен быть готов к запускам уже в следующем году.

Ранее глава SpaceX подтвердил, что изначально установят 29 двигателей, а к концу года их число нарастят до 32 штук с одновременным повышением тяги на каждый двигателей. В конечном итоге компания нацеливается на показатель свыше 7500 метрических тонн.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию система Super Heavy + Starship, предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс, станет самой мощной и грузоподъемной за всю историю освоения космоса. Ракета будет способна доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации с возвратом обеих ступеней (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможность стыковки и дозаправки на орбите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий