пятница, 9 апреля 2021 г.

NASA собрало и испытало спутник для первого биоэксперимента в дальнем космосе

Миссия BioSentinel стала на шаг ближе к полёту. Завершена сборка и серия испытаний мини-спутника формата CubeSat 6U (10 × 20 × 30 см при массе около 14 кг), а команда учёных NASA из Исследовательского центра Эймса в Кремниевой долине завершает подготовку к отправке аппарата в Космический центр Кеннеди во Флориде для последующего запуска. Полет BioSentinel пройдёт мимо Луны и выйдет на орбиту вокруг Солнца. Это один из 13 мини-спутников CubeSat, которые будут запущены в текущем году на борту «Артемиды I» — первой миссии новой лунной программы США.

Как радиационная частица вызывает разрыв ДНК (NASA)

 Вот, например, инженер по обеспечению качества Остин Боуи (Austin Bowie) в Исследовательском центре Эймса осматривает в безэховой камере солнечную батарею BioSentinel после завершения теста на определение влияния электромагнитных излучений корабля на его системы: BioSentinel проведёт первый длительный биологический эксперимент в дальнем космосе. Его шестимесячное научное исследование будет посвящено изучению длительного воздействия радиации дальнего космоса на репарацию ДНК живого организма — почкующихся дрожжей. 


На фото — одна из микрофлюидных карт BioSentinel, которая будет использоваться для измерения воздействия радиации на дрожжевые клетки, размещённые в крошечных отсеках с жидкостью. Микрофлюидная система включает в себя краситель, который обеспечивает считывание активности дрожжевых клеток, изменяя цвет от синего до розового.


Поскольку человеческие и дрожжевые клетки имеют много сходных биологических механизмов, в том числе для восстановления поврежденной ДНК, эксперименты BioSentinel могут помочь лучше понять радиационные риски при длительном пребывании человека в дальнем космосе. На этом фото учёная Лорен Лидделл (Lauren Liddell) использует микроскоп для подсчёта дрожжевых клеток, чтобы убедиться, что правильное количество клеток загружено в микрофлюидное оборудование BioSentinel:


BioSentinel будет тестировать новую технологию с помощью модуля BioSensor — своего рода «живого детектора излучения». В основе BioSensor лежат микрофлюидные карты, в которых содержатся дрожжевые клетки. Когда клетки активизируются в космосе, они будут чувствовать и реагировать на повреждения, вызванные космической радиацией. На следующем фото член команды BioSentinel работает над сборкой полезной нагрузки BioSensor, подключая тепловые и оптические блоки к микрофлюидной карте. Во время экспериментов BioSentinel эти компоненты будут нагревать карты вместе с дрожжевыми клетками и измерять рост и активность в ответ на повреждение космической радиацией:


Ведущий инженер BioSentinel по механике и конструкциям Абрахам Радемахер (Abraham Rademacher, слева), ведущий специалист по интеграции и испытаниям Васли Манолеску (Vaslie Manolescu, по центру) и инженер-электрик Джеймс Милск (James Milsk) проводят развёртывание солнечной батареи и испытание движения подвеса на космическом корабле в чистой комнате Исследовательского центра Эймса. Испытание призвано гарантировать, что солнечные батареи космического аппарата будут штатно работать в полёте. Исследовательский центр Эймса в течение 15 лет изучал микробов на низкой околоземной орбите с помощью мини-спутников формата CubeSat, а BioSentinel станет первым примером биологического эксперимента в дальнем космосе:


Инженер по интеграции и тестированию Дэн Роуэн (Dan Rowan) работает над внутренними компонентами CubeSat BioSentinel в чистой комнате Исследовательского центра Эймса. Речь идёт о радиосвязи, батарее и других подсистемах космического аппарата, включая упомянутый BioSensor и прибор обнаружения излучения. Последний измеряет и характеризует радиационную среду — его результаты будут сравниваться с биологической реакцией дрожжей.







Комментариев нет:

Отправить комментарий