среда, 22 июля 2020 г.

Астрономы нашли самый яркий рентгеновский квазар с большим красным смещением

С помощью обсерватории «Спектр-РГ» астрономы обнаружили, что квазар CFHQSJ142952+544717 очень сильно излучает в рентгеновском диапазоне — настолько, что это делает его самым ярким рентгеновским квазаром из всех с большим красным смещением. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org. Квазары — одни из самых ярких объектов в видимой Вселенной, это очень далекие галактики, в центре которых находится сверхмассивная черная дыра, активно поглощающая окружающее вещество. Чем интенсивнее идут процессы аккреции, тем ярче квазар, то есть тем больше фотонов он излучает. Многие квазары находятся так далеко от нас, что мы видим свет, который был испущен ими в то время, когда после Большого взрыва прошло всего несколько миллиардов лет. Особенно астрономов интересуют объекты с красным смещением z > 6,0, поскольку благодаря им можно изучать процессы, происходившие в молодой Вселенной и узнать об эволюции квазаров. Павел Медведев (P. Medvedev) из Института космических исследований РАН вместе с коллегами обнаружил, что один из известных квазаров с сильным излучением в радиодиапазоне, CFHQSJ142952+544717, также мощно излучает и в рентгеновском диапазоне по сравнению с остальными похожими объектами. Его светимость в рентгене составила примерно 2,6×1046 эрг в секунду. С учетом того, что красное смещение квазара z равно 6,18 — это самый яркий рентгеновских квазаров с красным смещением больше 6.


Болометрическая светимость CFHQSJ142952+544717 составила от 2×1047 до 3×1047 эрг в секунду. На основе этих данных астрономы смогли оценить массу центральной черной дыры, которая оказалась в полтора миллиарда раз больше массы Солнца.

Астрономы предполагают, что большая яркость рентгеновского излучения квазара по сравнению с оптическим и ультрафиолетовым, может быть связана с его радиогромкостью — в частности, с вкладом обратного комптоновского рассеяния фотонов фонового микроволнового излучения на релятивистских электронах джета. В этом случае CFHQSJ142952+544717 может быть одним из многих квазаров с сильным излучением в радиодиапазоне, который также имеет большую рентгеновскую яркость.

Рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ», благодаря которой было сделано открытие, приступила к выполнению основной научной программы лишь в конце прошлого года. В июне немецкий телескоп eROSITA, находящийся на ее борту, завершил первый обзор неба в мягком рентгеновском диапазоне.

1 комментарий:

  1. Это интересно: самый яркий рентгеновский квазар с большим красным смещением. Большой взрыв был крупным событием, как динозавры.

    Посмотрите эту классную новость Игоря Б. Читайте интересные глобальные последние новости и забавные новости. Посмотрите Канадские Форумы для интересных канадских новостей.

    Check out Economy and Stock Market News. Read interesting global latest news and funny news. Take a look at Canada Forums for interesting Canadian news.

    ОтветитьУдалить