среда, 7 ноября 2018 г.

Orbit Fab проверит технологию дозаправки в космосе

Стартап-компания с планами по разработке орбитальных ракет-носителей в следующем месяце проведет эксперимент на Международной космической станции, чтобы продемонстрировать некоторые из своих ключевых технологий. Orbit Fab работает с Центром по развитию науки в космосе, чтобы провести эксперимент по проверке способность передавать пропелленты в условиях микрогравитации. Этот эксперимент отправится на следующей миссии корабля SpaceX Dragon, запланированный запуск которого состоится не ранее 4 декабря. В эксперименте задействованы два «танкера» класса «кубсат», один из которых будет заполнен с водой. Испытания, проводимые внутри станции, будут изучать возможность перекачки воды между кубсатами. «Это отличная возможность испытать нашу высоконадежную технологию передачи топлива», - сказал Даниэль Фабер, соучредитель и исполнительный директор Orbit Fab, в своем заявлении. Экспериментальное оборудование, недавно доставленное NASA для загрузки на Dragon, было разработано всего за четыре месяца. Джереми Шиль (Jeremy Schiel), еще один соучредитель Orbit Fab, сказал в интервью, что тесты предоставят возможность проверить ключевые системы, включая клапаны и насосы, а также изучить влияние динамики скольжения в невесомости. Предполагая, что запуск состоится по расписанию, эти тесты должны быть завершены к марту.


«Национальная лаборатория МКС дала нам возможность ускорить достижение целей компании», - сказал он. «Наряду с НАСА они сделали МКС отличной платформой для тестирования технологий, и мы с нетерпением ждем продолжения будущих проектов».

Если испытания на МКС будут успешными, следующим шагом для Orbit Fab станет запуск танкеров на орбиту. Это может произойти уже в конце следующего года, сказал Шиль, когда компания найдет потенциальных клиентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий