четверг, 10 марта 2016 г.

Во Вселенной обнаружен крупнейший объект из когда-либо замеченных учеными

Международная группа ученых, в которую входят представители США, Испании, Великобритании и Эстонии, обнаружили уникальный по величине космический объект — так называемую галактическую стену, которая является крупнейшим объектом во Вселенной из всех, что известны науке на сегодняшний день.


По словам исследователей, речь идет о сверхскоплении из 830 галактик, расположенных от Солнечной системы на расстоянии от 4,5 до 6,4 миллиардов световых лет. Объект был обнаружен при помощи базы данных BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey — Слоановский цифровой небесный обзор) — проекта широкомасштабного исследования изображений и спектров звезд и галактик, для которого используется 2,5-метровый широкоугольный телескоп в обсерваторииАпачи-Пойнт в штате Нью-Мексико. Новое сверхскопление претендует на абсолютный рекорд величины: его масса, по предположениям ученых, может в 10 тысяч раз превышать массу Млечного пути. Диаметр области специалисты оценили в 180 мегапарсеков.

Некоторые исследователи, однако, отмечают, что в настоящее время вопрос о том, что можно называть космическим объектом, является в значительной степени дискуссионным. Многие ученые сходятся во мнении, что определять границы скопления галактик можно в зависимости от факта одновременного передвижения в пространстве всех галактик, входящих в суперкластер. Однако по отношению к обнаруженной системе проверить этот факт пока не представляется возможным: сделать это не позволяет текущий уровень развития технологий.

1 комментарий:

  1. Учитывая, что диаметр Млечного Пути оценивается в 100 тыс. световых лет, то масса в 10тыс. Млечных путей на 587 млн. св. лет диаметра (180 Мегапарсек) воспринимается не таким уж и плотным образованием.

    ОтветитьУдалить